| Учитель | Класс |
| Это история о девочке. | (Это элемент сюжета, поэтому класс восклицает «Ага!») |
| Это история о девочке? | Да. |
| Это история о мальчике или о девочке? | О девочке. |
| Это история о мальчике? | Нет. |
| Как зовут девочку? | Принцесса испанская. (Это реальное прозвище девочки в классе. Она сохраняет свое собственное имя, потому что играет в мини-истории саму себя.) |
| Ее зовут Принцесса? | Да. |
| Ее зовут Принцесса испанская? | Да. |
| Ее зовут Клава? | Нет. |
| Как ее зовут? | Принцесса испанская. |
| Принцесса думает, что она горилла. (Принцесса показывает, как она думает.) ![]() |
(Элемент сюжета, поэтому класс восклицает «Вот как!») |
| Принцесса думает, что она горилла? | Да. |
| Девочка думает, что она горилла или (же) что она слон? | Горилла. |
| Она думает, что она слон? | Нет. |
| Ей нравятся гориллы? | Да. |
| Она думает, что она большая горилла или маленькая горилла? | Маленькая. |
| Нет, она думает, что она большая горилла. | Ого!/Ну и ну!/Вот как! |
| Почему она думает, что она горилла? | (Здесь можно принять за правильный любой ответ.) |
| Что думает принцесса? | Что она горилла. |
| Есть ли тут проблема? | Да. |
| Почему? | Она девочка. |
| Она девочка или горилла? | Девочка. |
| Принцесса идет к врачу.
(Учитель подводит Принцессу к врачу номер один.) |
Вот как! |
| Она идет к врачу? | Да. |
| Она идет на пляж? | Нет. |
| Куда она идет? | К врачу. |
| Кто идет к врачу? | Принцесса. |
| Почему она идет к врачу? | Она думает, что она горилла. |
| Девочка думает, что она горилла? | Да. |
| Кто думает, что она горилла? | Принцесса. |
| Где находится врач? | В России, в городе Сочи. |
| Да, правильно. Врач в Сочи. | |
| Как зовут врача? | Педро. |
| Да, его зовут Педро. | ![]() |
| Педро нравятся гориллы? | Нет. |
| Да, Педро очень нравятся гориллы! У Педро есть пять горилл в его доме в Сочи. Педро хочет еще 13 горилл. | Ого! |
| Врач говорит: «Ты не горилла. Ты девочка». | Вот как! |
| Врач говорит: «Ты девочка»? | Да. |
| Кто говорит: «Ты девочка»? | Врач. |
| Что говорит врач? | «Ты девочка». |
| На следующий день Принцесса идет к другому врачу. | Вот как! |
| Принцесса идет к другому врачу на следующий день? | Да. |
| Кто идет к другому врачу на следующий день? | Принцесса. |
| Принцесса идет к другому врачу в тот же самый день или на следующий день? | На следующий день. |
| Когда принцесса идет к другому врачу? | На следующий день. |
| Врач думает 23 года. | Оооо! |
| Врач думает? | Да. |
| Врач думает недолго или долго? | Долго. |
| Врач думает недолго, всего лишь 23 года. | Оооо! |
| Кто думает 23 года? | Врач. |
| Врач думает ровно 23 года? | Да. |
| Нет. | Оооо! |
| Врач думает 23 года и 13 секунд. | Оооо! |
| Наконец, он говорит: «Ты девочка, но тебе нужна шерсть гориллы». | Оооо! |
| Девочке нужна шерсть гориллы? | Да. |
| Кому нужна шерсть гориллы? | Девочке. |
| Кто, наконец, говорит, что девочке нужна шерсть гориллы? | Врач. |
| На следующий день она идет в больницу и получает шерсть гориллы. | Оооо! |
| Она идет в больницу на следующий день? | Да. |
| Кто идет в больницу на следующий день? | Девочка. |
| Зачем она идет в больницу на следующий день? | Ей нужна шерсть гориллы. |
| Где находится больница? | Во Флориде. |
| Нет. Больница находится в Сибири, в городе Иркутск. | Оооо! |
| Как называется больница? | Иркутский медицинский центр. |
| Правильно. Ей нужна шерсть гориллы или шерсть кошки? | Шерсть гориллы. |
| Что получает девочка на следующий день? | Шерсть гориллы. |
| Кто получает шерсть гориллы на следующий день? | Девочка. |
| Когда девочка получает свою шерсть гориллы? | На следующий день. |
| Где она получает шерсть гориллы на следующий день? | В больнице. |
| Она довольна, потому что у нее, наконец, есть шерсть гориллы. Ей нравятся гориллы. | Оооо! |
| Девочка довольна? | Да. |
| Она, наконец, получает шерсть гориллы? | Да. |
| Кто, наконец, получает шерсть гориллы? | Девочка. |
| Что, наконец, получает девочка? | Шерсть гориллы. |
| Девочке нравятся гориллы? | Да. |
| Кому нравятся гориллы? | Девочке. |
Приведенные выше примеры вопросов даются здесь только в иллюстративных целях. Каждый раз, когда вы задаете вопрос, у вас есть три способа прокомментировать ответ ученика. Вы можете сказать «да», подтверждая тем самым полученный ответ. Вы можете сказать «нет», но в таком случае вам необходимо придумать собственный вариант ответа и сообщить его ученикам. Кроме того, вы можете принять полученный ответ, слегка его модифицировав. ….. → Далее Подготовка истории


